Propuesta en evaluación
Esta es una propuesta. Los números todavía pueden cambiar, y tu opinión cuenta.
Hoy el BP solo crece. Quien juega desde el comienzo del Beta ya pasó los 100 mil BP, y quien llega ahora no tiene cómo alcanzarlo.
La propuesta lo resuelve sin borrar la historia de nadie: lo que subes por puntos es tuyo para siempre, y la cima del Ranking se disputa desde cero en cada season.
En resumen
La escalera es tuya
Las divisiones por puntos, desde Novato hasta la Insignia de Oro Doble, nunca se pierden.
La cima vuelve a empezar
En cada season, quien pasó de 9.450 BP vuelve a 9.450, y Orbes y Grifos se disputan de nuevo.
Dos divisiones
La de la Season aparece en las partidas y en las Arenas. La de Carrera, en tu perfil y en el Ranking General, y nunca vuelve a empezar.
El veterano vuelve rápido
Quien terminó en la Élite gana BP doble al comienzo de la season siguiente.
La historia se queda
BP de Carrera, medalla, perfil y Salón de Campeones guardan lo que conquistaste.
Cada season tiene premio
Recompensa por la división final y la Caja de la Élite.
La escalera y la Élite
Tu división de la Season, la que aparece en las partidas, pasa a tener dos partes.
La escalera
17 divisiones conquistadas por puntos. Subiste, te quedas.
De 1.000 a 9.450 BP
Insignia de Oro Doble9.450 BP · Cima de la escalera y entrada a la ÉliteLa Élite
7 divisiones decididas por la posición en el Season Ranking, entre quienes pasaron de 9.450 BP.
Grifo Plateado1.er lugar
Grifo Carmesí2.º al 5.º
Grifo Celeste6.º al 21.º
Orbe Diamanteel 15% mejor después de los Grifos
Orbe Rubíhasta el 30%
Orbe Zafirohasta el 45%
Orbe Amatistahasta el 60%
Quien pasó de 9.450 BP y queda fuera de esas franjas sigue en la Insignia de Oro Doble. Las posiciones se actualizan algunas veces al día.
El cambio de season
Cada season dura 3 meses. Al final llega el cambio, que solo afecta a quien pasó de 9.450 BP.
- Más de 9.450 BP: empiezas la nueva season con 9.450, en la Insignia de Oro Doble. Lo que pasó de eso va a tu BP de Carrera y define el nivel de tu Caja de la Élite.
- Hasta 9.450 BP: no cambia nada. Sigues subiendo desde donde estabas.
- Tu división de Carrera no cambia: sigue tu BP de Carrera, que nunca pierde nada.
- Objetos, skins, COINS y Crédito se quedan como están.
| Fin de la season | Nueva season | Va a la Carrera |
|---|---|---|
| 2.500 | 2.500Se mantiene | - |
| 9.450 | 9.450Se mantiene | - |
| 15.000 | 9.450Reajustado | +5.550 |
| 50.000 | 9.450Reajustado | +40.550 |
| 140.000 | 9.450Reajustado | +130.550 |
Para volver a la disputa, basta con ganar una partida en la nueva season. Quien todavía no jugó no ocupa lugar, así que quien empieza temprano se lleva los primeros Orbes y Grifos.
El primer cambio ya está programado: es el reajuste de la Season 1. La propuesta es repetir esta regla al final de cada season.
Salida de veterano
En las 2 primeras semanas de cada season, tus victorias valen BP doble hasta que completes el bono de la división en la que terminaste la season anterior.

Bono por división final
Grifo Plateado1.er lugar+3.000 BPde bono
Grifo Carmesí2.º al 5.º+2.500 BPde bono
Grifo Celeste6.º al 21.º+2.000 BPde bono
Orbe Diamanteel 15% mejor después de los Grifos+1.500 BPde bono
Orbe Rubíhasta el 30%+1.000 BPde bono
Orbe Zafirohasta el 45%+750 BPde bono
Orbe Amatistahasta el 60%+500 BPde bono
Insignia de Oro Doblepasó de 9.450 BP+300 BPde bono
- Quien vuelve después de las 2 semanas pierde el bono.
- El juego muestra cuánto ya usaste, por ejemplo 1.240 de 3.000.
Dos rankings, dos divisiones
El juego sigue con dos rankings, y cada uno te da una división, con los mismos nombres e insignias:
División de la Season
La escalera y la Élite de esta página: los puntos de la season y tu posición en el Season Ranking. La cima vuelve a empezar en cada season.
Aparece en
- Partidas
- Arenas
- Lista de amigos
- Chat
- Pestaña Season Ranking
División de Carrera
Las mismas divisiones, según tu BP de Carrera: la escalera por puntos, y Orbes y Grifos por tu posición en el Ranking General. Nunca vuelve a empezar.
Aparece en
- Perfil
- Mi Cuenta
- Pestaña Ranking General
El 1.º del Ranking General, con 140.000 BP, empieza la nueva season así:
División de la SeasonInsignia de Oro Doble9.450 BP en la season
División de CarreraGrifo Plateado140.000 BP de CarreraNadie pierde lo que conquistó: la de Carrera muestra todo lo que ya hiciste, y la de la Season, lo que estás haciendo ahora.
Las pestañas Campeones, con el Salón de Campeones, y Por País siguen como hoy.
¿Y el Rango? En el Beta se convierte en la medalla histórica de cada jugador. Después sale del juego, y tu división pasa a ser el único símbolo de la season.
Lo que se queda para siempre
El cambio de season reinicia la disputa, no tu historia.
BP de Carrera
Todo el BP que ya ganaste, incluso el que salió en cada cambio de season. Solo crece, define tu división de Carrera y es el que aparece en el Ranking General.
Medalla de la season
Una para cada división de la Élite, como Grifo Plateado · Season 1. Aparece en tu lugar en la Arena y no se vuelve a entregar cuando la season termina.
Perfil
En el juego y en bombash.gg/p/tu-nick: tu división de Carrera, dónde terminaste cada season y cuántas veces fuiste Grifo.
Salón de Campeones
Los 21 Grifos de cada season quedan para siempre en la pestaña Campeones del Ranking.
Recompensas de fin de season
Por la división final
Cada división de la Élite tiene su recompensa: Créditos, VIP y la medalla de la season, como en la Season Beta. Los valores se anuncian al comienzo de cada season.
Vale la división en la que termines la season, no la más alta que tuviste. Si dejas de jugar, te pueden superar.
Caja de la Élite
Un premio extra para quien termina la season por encima de 9.450 BP.
Los premios de cada nivel se definen al comienzo de cada season. Las COINS y la skin de esta página son solo un ejemplo de lo que puede traer la caja.
El BP no compra nada en el juego: es solo tu puntuación. La caja convierte el BP que pasó de 9.450 en premios que puedes usar, como estos:
- COINS para la Tienda de SkinsEntran directo a tu saldo, para comprar la skin que quieras.
- Skin exclusiva de la seasonViene en el nivel 5. No se vende en la tienda y no vuelve cuando la season termina.
- Se suma a la división finalLa caja es un premio extra. Sigues recibiendo la recompensa de tu división.
- Terminas la seasonPor ejemplo, con 50.000 BP.
- El juego ve cuánto pasaste de 9.45050.000 menos 9.450 da 40.550 BP de más.
- Recibes la caja de ese nivel40.550 pasa de 40.000: ganas la Caja nivel 4, con 50.000 COINS.
- Recibes una sola caja: la del nivel más alto que alcanzaste.
- Para ganar la caja, termina la season con al menos 12.450 BP (3.000 por encima de 9.450).
- No se gasta nada: todo tu BP va a tu BP de Carrera.
BP por encima de 9.450 al final de la season y el premio de cada nivel
- Nivel 1+3.000 BP5.000 COINS
- Nivel 2+10.000 BP15.000 COINS
- Nivel 3+20.000 BP30.000 COINS
- Caja del ejemploNivel 4+40.000 BP50.000 COINS
- Nivel 5+60.000 BP80.000 COINS+ skin exclusiva
Los niveles y los premios reales se anuncian al comienzo de cada season.
- Justo después del cambio de season, al entrar al juego, la caja aparece en la pantalla. Solo tócala para abrirla y los premios salen de adentro.
- Si no estás jugando ese día, te espera y aparece la próxima vez que entres.
- Las COINS entran a tu saldo al momento, y la skin va a tu inventario en la Tienda de Skins.
- También queda registrada en la campana de notificaciones, en la pestaña Mías.
En la práctica: una season de Kai
Un ejemplo de cómo funciona para quien empieza desde cero. Kai es un jugador inventado, y los números son solo ilustrativos.
- Semana 1
Kai empieza a jugar
Entra como Novato, con 1.000 BP. Cada victoria da BP, y cada división que sube es suya para siempre.
Novato1.000 BP - Semana 6
Llega a la Élite
Pasó de 9.450 BP y se convirtió en Insignia de Oro Doble, la cima de la escalera. Ahora disputa Orbes y Grifos por su posición en el Season Ranking.
Insignia de Oro Doble9.450 BP - Semana 8
Primer Orbe
Con más victorias, entra en el 60% de la Élite y se convierte en Orbe Amatista.
Orbe Amatista15.000 BP - Semana 12
Recta final
Kai sube a Orbe Zafiro y sigue jugando: vale la división del cierre, y quien deja de jugar puede ser superado.
Orbe Zafiro32.000 BP - Fin de la season
Hora de las recompensas
Termina como Orbe Zafiro, con 32.000 BP. Gana la recompensa de la división, con la medalla Orbe Zafiro · Season 1, y la Caja de la Élite: 32.000 menos 9.450 da 22.550 de más, así que recibe la Caja nivel 3.
Orbe ZafiroCaja nivel 3 - Cambio de season
Empieza la Season 2
Kai vuelve a 9.450 BP, en la Insignia de Oro Doble. Los 22.550 BP de más quedan en su BP de Carrera, la medalla aparece en su lugar en la Arena y su perfil muestra Orbe Zafiro · Season 1. Su división de Carrera no cambia.
Insignia de Oro Doble9.450 BP - Season 2, semanas 1 y 2
Salida de veterano
Como terminó como Orbe Zafiro, sus victorias valen BP doble hasta sumar +750 BP de bono. Vuelve rápido a la disputa.
Insignia de Oro Doble+750 BP de bono
Dudas
Acabo de empezar. ¿Qué cambia para mí?
Sube la escalera hasta la Insignia de Oro Doble. Es tuya para siempre y, desde ahí, disputas la cima desde el mismo punto de partida que todos.
¿Mis 100 mil BP van a desaparecer?
No. Solo salen de la disputa de la season: se quedan en tu BP de Carrera, que define tu división de Carrera, y te dan la Caja de la Élite del nivel más alto.
Hoy soy Grifo. ¿Lo voy a perder?
En la división de Carrera, no: sigue tu lugar en el Ranking General, que nunca vuelve a empezar. En la división de la Season, el Grifo se vuelve a disputar en cada season.
¿Y si no puedo jugar al comienzo de la season?
Sigues en la Insignia de Oro Doble y entras en la disputa con la primera victoria. Solo pierdes el bono de salida.
¿Por qué no dejarlo como está?
Porque el BP solo crece, y la cima quedaría para siempre con quien empezó primero.
¿El ranking de clanes también cambia?
Sí. Suma el BP de los miembros, así que también vuelve a empezar en cada season.
¿Los números ya están definidos?
No. El bono, la caja y la duración todavía pueden cambiar con la evaluación.
¡Cada season, una nueva oportunidad!
Quien está llegando tiene la cima a su alcance, y quien ya llegó se lleva su historia.
La escalera es tuya. ¡La cima es de quien juegue la season!
¡Equipo BomBash!















