Proposta em avaliação
Esta é uma proposta. Os números ainda podem mudar, e a sua opinião conta.
Hoje o BP só cresce. Quem joga desde o começo do Beta já passou de 100 mil BP, e quem chega agora não tem como alcançar.
A proposta resolve isso sem apagar a história de ninguém: o que você sobe por pontos é seu para sempre, e o topo do Ranking é disputado do zero a cada season.
Em resumo
A escada é sua
As Divisões por pontos, da Novato à Insígnia de Ouro Dupla, nunca se perdem.
O topo recomeça
A cada season, quem passou de 9.450 BP volta para 9.450, e Orbes e Grifos são disputados de novo.
Duas Divisões
A da Season aparece nas partidas e nas Arenas. A de Carreira, no seu perfil e no Ranking Geral, e nunca recomeça.
Veterano volta rápido
Quem terminou na Elite ganha BP em dobro no começo da season seguinte.
A história fica
BP de Carreira, medalha, perfil e Hall de Campeões guardam o que você conquistou.
Toda season tem prêmio
Recompensa pela Divisão final e a Caixa da Elite.
A escada e a Elite
A sua Divisão da Season, a que aparece nas partidas, passa a ter duas partes.
A escada
17 Divisões conquistadas por pontos. Subiu, ficou.
De 1.000 a 9.450 BP
Insígnia de Ouro Dupla9.450 BP · Topo da escada e entrada na EliteA Elite
7 Divisões decididas pela posição no Season Ranking, entre quem passou de 9.450 BP.
Grifo Prateado1º lugar
Grifo Rubro2º ao 5º
Grifo Celeste6º ao 21º
Orbe Diamanteos 15% melhores depois dos Grifos
Orbe Rubiaté 30%
Orbe Safiraaté 45%
Orbe Ametistaaté 60%
Quem passou de 9.450 BP e fica fora dessas faixas continua na Insígnia de Ouro Dupla. As posições são atualizadas algumas vezes por dia.
A virada de season
Cada season dura 3 meses. No fim dela acontece a virada, que só mexe em quem passou de 9.450 BP.
- Acima de 9.450 BP: você começa a nova season com 9.450, na Insígnia de Ouro Dupla. O que passou disso vai para o seu BP de Carreira e define o nível da sua Caixa da Elite.
- Até 9.450 BP: nada muda. Você continua subindo de onde parou.
- A sua Divisão de Carreira não muda: ela segue o BP de Carreira, que nunca perde nada.
- Itens, skins, COINS e Crédito ficam como estão.
| Fim da season | Nova season | Vai para a Carreira |
|---|---|---|
| 2.500 | 2.500Mantido | - |
| 9.450 | 9.450Mantido | - |
| 15.000 | 9.450Reajustado | +5.550 |
| 50.000 | 9.450Reajustado | +40.550 |
| 140.000 | 9.450Reajustado | +130.550 |
Para voltar à disputa, basta vencer uma partida na nova season. Quem ainda não jogou não ocupa vaga, então quem começa cedo pega os primeiros Orbes e Grifos.
A primeira virada já está marcada: é o reajuste da Season 1. A proposta é repetir essa regra no fim de toda season.
Largada de veterano
Nas 2 primeiras semanas de cada season, suas vitórias valem BP em dobro até você completar o bônus da Divisão em que terminou a season anterior.

Bônus por Divisão final
Grifo Prateado1º lugar+3.000 BPde bônus
Grifo Rubro2º ao 5º+2.500 BPde bônus
Grifo Celeste6º ao 21º+2.000 BPde bônus
Orbe Diamanteos 15% melhores depois dos Grifos+1.500 BPde bônus
Orbe Rubiaté 30%+1.000 BPde bônus
Orbe Safiraaté 45%+750 BPde bônus
Orbe Ametistaaté 60%+500 BPde bônus
Insígnia de Ouro Duplapassou de 9.450 BP+300 BPde bônus
- Quem só volta depois das 2 semanas perde o bônus.
- O jogo mostra quanto já foi usado, por exemplo 1.240 de 3.000.
Dois rankings, duas Divisões
O jogo segue com dois rankings, e cada um dá a você uma Divisão, com os mesmos nomes e selos:
Divisão da Season
A escada e a Elite desta página: os pontos da season e a sua posição no Season Ranking. O topo recomeça a cada season.
Aparece em
- Partidas
- Arenas
- Lista de amigos
- Chat
- Aba Season Ranking
Divisão de Carreira
As mesmas Divisões, pelo seu BP de Carreira: a escada pelos pontos, e Orbes e Grifos pela posição no Ranking Geral. Nunca recomeça.
Aparece em
- Perfil
- Minha Conta
- Aba Ranking Geral
O 1º do Ranking Geral, com 140.000 BP, começa a nova season assim:
Divisão da SeasonInsígnia de Ouro Dupla9.450 BP na season
Divisão de CarreiraGrifo Prateado140.000 BP de CarreiraNinguém perde o que conquistou: a de Carreira mostra tudo o que você já fez, e a da Season, o que você está fazendo agora.
As abas Campeões, com o Hall de Campeões, e Por País continuam como hoje.
E o Elo? No Beta ele vira a medalha histórica de cada jogador. Depois disso ele sai do jogo, e a sua Divisão passa a ser o único símbolo da season.
O que fica para sempre
A virada zera a disputa, não a sua história.
BP de Carreira
Todo o BP que você já ganhou, inclusive o que saiu nas viradas. Ele só cresce, define a sua Divisão de Carreira e é o que aparece no Ranking Geral.
Medalha da season
Uma para cada Divisão da Elite, como Grifo Prateado · Season 1. Ela aparece no seu lugar na Arena e nunca mais é entregue depois que a season acaba.
Perfil
No jogo e em bombash.gg/p/seu-nick: a sua Divisão de Carreira, onde você terminou cada season e quantas vezes foi Grifo.
Hall de Campeões
Os 21 Grifos de cada season ficam para sempre na aba Campeões do Ranking.
Recompensas de fim de season
Pela Divisão final
Cada Divisão da Elite tem a sua recompensa: Créditos, VIP e a medalha da season, como na Season Beta. Os valores saem no começo de cada season.
Vale a Divisão em que você terminar a season, não a maior que você teve. Quem para de jogar pode ser ultrapassado.
Caixa da Elite
Um prêmio a mais para quem termina a season acima de 9.450 BP.
Os prêmios de cada nível são definidos no começo de cada season. As COINS e a skin desta página são só um exemplo de como a caixa pode ser.
O BP não compra nada no jogo: é só a sua pontuação. A caixa transforma o BP que passou de 9.450 em prêmios que você usa, como estes:
- COINS para a Loja de SkinsEntram direto no seu saldo, para comprar a skin que você quiser.
- Skin exclusiva da seasonVem no nível 5. Não é vendida na loja e não volta depois que a season acaba.
- Soma com a Divisão finalA caixa é um prêmio a mais. Você continua recebendo a recompensa da sua Divisão.
- Você termina a seasonPor exemplo, com 50.000 BP.
- O jogo vê quanto passou de 9.45050.000 menos 9.450 dá 40.550 BP a mais.
- Você recebe a caixa desse nível40.550 passa de 40.000: você ganha a Caixa nível 4, com 50.000 COINS.
- Você recebe uma caixa só: a do nível mais alto que alcançou.
- Para ganhar a caixa, termine a season com pelo menos 12.450 BP (3.000 acima de 9.450).
- Nada é gasto: o seu BP vai inteiro para o BP de Carreira.
BP acima de 9.450 no fim da season e o prêmio de cada nível
- Nível 1+3.000 BP5.000 COINS
- Nível 2+10.000 BP15.000 COINS
- Nível 3+20.000 BP30.000 COINS
- Caixa do exemploNível 4+40.000 BP50.000 COINS
- Nível 5+60.000 BP80.000 COINS+ skin exclusiva
Os níveis e os prêmios de verdade são anunciados no começo de cada season.
- Logo depois da virada, ao entrar no jogo, a caixa aparece na tela. É só tocar para abrir, e os prêmios saem de dentro.
- Se você não estiver jogando nesse dia, ela espera e aparece na próxima vez que você entrar.
- As COINS entram no seu saldo na hora, e a skin vai para o seu inventário na Loja de Skins.
- Ela também fica registrada no sino de notificações, na aba Minhas.
Na prática: uma season do Kai
Um exemplo de como fica para quem começa do zero. O Kai é um jogador inventado, e os números são ilustrativos.
- Semana 1
Kai começa a jogar
Ele entra como Novato, com 1.000 BP. Cada vitória rende BP, e cada Divisão que ele sobe é dele para sempre.
Novato1.000 BP - Semana 6
Chega à Elite
Passou de 9.450 BP e virou Insígnia de Ouro Dupla, o topo da escada. Agora ele disputa Orbes e Grifos pela posição no Season Ranking.
Insígnia de Ouro Dupla9.450 BP - Semana 8
Primeiro Orbe
Com mais vitórias, entra nos 60% da Elite e vira Orbe Ametista.
Orbe Ametista15.000 BP - Semana 12
Reta final
Kai sobe para Orbe Safira e não para de jogar: vale a Divisão do encerramento, e quem para pode ser ultrapassado.
Orbe Safira32.000 BP - Fim da season
Hora das recompensas
Ele termina como Orbe Safira, com 32.000 BP. Ganha a recompensa da Divisão, com a medalha Orbe Safira · Season 1, e a Caixa da Elite: 32.000 menos 9.450 dá 22.550 a mais, então vem a Caixa nível 3.
Orbe SafiraCaixa nível 3 - Virada
Começa a Season 2
Kai volta para 9.450 BP, na Insígnia de Ouro Dupla. Os 22.550 BP a mais ficam no BP de Carreira, a medalha aparece no lugar dele na Arena e o perfil mostra Orbe Safira · Season 1. A Divisão de Carreira dele não muda.
Insígnia de Ouro Dupla9.450 BP - Season 2, semanas 1 e 2
Largada de veterano
Como terminou como Orbe Safira, as vitórias dele valem BP em dobro até somar +750 BP de bônus. Ele volta rápido para a disputa.
Insígnia de Ouro Dupla+750 BP de bônus
Dúvidas
Acabei de começar. O que muda para mim?
Suba a escada até a Insígnia de Ouro Dupla. Ela é sua para sempre e, a partir dela, você disputa o topo do mesmo ponto de partida que todo mundo.
Meus 100 mil BP vão sumir?
Não. Eles saem só da disputa da season: ficam no seu BP de Carreira, que define a sua Divisão de Carreira, e garantem a Caixa da Elite de nível mais alto.
Sou Grifo hoje. Vou perder?
Na Divisão de Carreira, não: ela segue o seu lugar no Ranking Geral, que não recomeça. Na Divisão da Season, o Grifo volta a ser disputado a cada season.
E se eu não puder jogar no começo da season?
Você continua na Insígnia de Ouro Dupla e entra na disputa na primeira vitória. Só perde o bônus de largada.
Por que não deixar como está?
Porque o BP só cresce, e o topo ficaria para sempre com quem começou primeiro.
O ranking de clãs também muda?
Sim. Ele soma o BP dos membros, então também recomeça a cada season.
Os números já estão definidos?
Não. Bônus, caixa e duração ainda podem mudar com a avaliação.
Toda season, uma nova chance!
Quem está chegando tem o topo ao alcance, e quem já chegou leva a sua história junto.
A escada é sua. O topo é de quem jogar a season!
Equipe BomBash!















